• 观察:激发乡村振兴的巾帼力量 2019-03-17
  • 自治区党委常委会研究部署自治区党政机构改革工作 2018-12-29
  • 查看: 60331|回复: 42
    打印 上一主题 下一主题

    北京赛车手机版机器人: [群众呼声-问政四川] 楼盘被查封后还隐瞒真相摇号卖房 这开发商算不算失信?[已回复]

    北京pk10什么平台 www.gbkx.net 微信扫一扫 转发朋友圈

    [复制链接]

    13号就已经被法院查封,14号还发通知买家做好准备,15号摇号!
    见过这样的楼盘吗?
    想把已经被法院查封的房产摇给你!这就是成都首个被法院查封的摇号楼盘“物华天域阁”:
    (该通知在房管局公告之后,晚些被删除)
    所幸,14号成都房管局发布了信息披露公告并采取了相关措施:
    公告直言不讳地告知所有人,“物华天域阁”由四川省物流产业股份有限公司、四川华地财富投资集团有限公司开发,现“物华天域阁”在建项目房产被上海市第一中级人民法院查封(查封文书号:2018沪01民初1370号),查封期限:自2018年11月13日起至2021年11月12日止。

    由于被法院查封,经成都市房管局研究后,该楼盘的处置方式如下:

    一、依法暂停该项目预售许可证下的商品房开盘销售公证摇号排序选房的后续事项。
    二、该商品房预售许可证下目前的登记购房人摇号资格即时解除锁定,自本公告之时起,可以按规定登记报名参加我市其他商品房项目的开盘销售公证摇号排序选房活动。
    三、该项目经原法院解封后,及时重启开盘销售公证摇号排序选房程序。届时,符合公证摇号排序选房资格的剩余原登记购房人,直接参与该商品房预售许可证下的后续摇号排序活动。
    选这个楼盘的买家,是不是惊出一身冷汗。不管是买套被查封的房子,还是把严格限购后珍贵的“摇号”资格锁死三年,哪一种都是购房人令人无法接受的。明明在摇号前一天,法院已经把房子查封,开发商还在官方公众号只字不提相关事宜,只是提醒改天继续摇号。摇号一下来,开发商就等着收钱了。购房人,也就可能开始无尽的麻烦。

    虽然这次有惊无险,但是面对开发商一定要留个心眼。楼盘的相关信息,不光要看开发商的介绍,也要看主管单位的信息披露。毕竟,前一个只为钱努力,后一个还要为你负责。这一次,房管局的主动介入,不光化解了购房人的风险,也避免了后期被购房者迁怒。但是,开发商这种行为,是不是也应该被列入失信者名单呢?明明房子有问题,还故意隐瞒风险和真相,把麻烦和房子一起交给购房人的开发商,可不止这一个。如果他们干这样的事,瞒天过海成功就可以自己拿钱,购房人和主管单位为这风险买单,事情败露也没更多损失,肯定还会有后来人。




    ===========================
    编辑备注:成都市房管局于11月19日回复,内容见3楼。
    打赏

    微信扫一扫,转发朋友圈

    已有 482 人转发至微信朋友圈

       商业转载请联系作者获得授权,非商业转载请注明出处。

    小编于11月16日上午已将此事转交成都市房管局
    网友:
    您好!您反映的问题,我局高度重视,现将有关情况答复如下:
    经核实,四川华地财富投资集团有限公司开发建设的位于成华区二仙桥东路60号的“物华天域阁”项目,于2018年10月31日取得《商品房预售许可证》(证号101881)。我局在该项目商品住房在公证摇号排序选房前发现其被法院查封,为维护购房人合法权益,我局于11月14日在公众信息网发布公告,暂停该项目预售许可证下商品住房公证摇号排序选房。
    开发企业的上述行为,涉嫌违反《成都市房地产行业信用记分标准》第一部分 房地产开发企业信用记分标准(五)E类情形“虚构事实或隐瞒真相,对相关当事人进行误导或欺诈”的内容。由于《成都市房地产行业信用记分标准》有效期的问题,我局正在修订完善上述标准。
    感谢您对我市房地产市场监管工作的关心和支持。
    哎 。买房需谨慎

    这个,如果不是房管局发现和公告,这楼盘绝对装成什么事情都没有继续卖

    这太过分了,都查封到2021年的房子,还让人去摇号

    为买个房,有人婚都离了,要这资格因为开放商被锁三年,有得闹

    这已经构成欺诈行为,起诉开发商。

    2017年优秀版主 2016年优秀版主

    为 房管局的主动介入点赞!

    应该惩前毖后

    以前有人为买房资格婚都要离
    遇到这种楼盘要是资格被套牢了那还得了

    买房子及一家老小之力,幸好上船之前卖票的站出来说了,有问题

    为什么这样的开发商都能拿到预售证,前期就没人发现或者预估到这种风险么

    开发商套路过,这回是监管住了

    我还遇到把已经抵押了的楼拿来卖的,最后人事住进去了,但是房产证就恼火了
    城市套路深,还是会农村把
    城市套路深,还是会农村把

    买楼查封不查封的,普通人平时哪里知道,还是要看自觉,不然真的对老百姓来讲很不公平

    买楼查封不查封的,普通人平时哪里知道,还是要看自觉,不然真的对老百姓来讲很不公平

    这个,好像只是开发商的其中一个出资方的纠纷问题,应该解决了自然就解封了

    而且看是预售,查封到期也才真正竣工不久,不过让竣工后再出售而已
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|北京pk10什么平台 ( 蜀ICP备12003267-1 )
    四川省举报中心|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号企业商情

    GMT+8, 2019-3-21 18:34 , Processed in 0.126113 second(s), Total 63, Slave 40 queries , 14,Gzip On, Redis On.

    快速回复 北京pk10什么平台 返回列表
  • 观察:激发乡村振兴的巾帼力量 2019-03-17
  • 自治区党委常委会研究部署自治区党政机构改革工作 2018-12-29